Га
Галина

те кто рождается глухим или слепым или немым за что им такое наказание.?

карма. боюсь сказать а то прихлопнут за это...

Оксана Мерзликина

думаете наказание? Если с рождения? не думаю.

Екатерина Цветкова

Это наказание для родителей. Ничто так не пробирает в душе.. как смотреть на свое наказание.

Илья Климов

бог знает что этот человек будет слушать пиратскую музыку вконтакте, смотреть порнуху или петь попсу.
таким образом он оберегает человека от свершения греха.

Михаил Калинин

Или глохнуть и слепнут в раннем возрасте, тоже вроде бы не за что.
Есть теория, что все это не наказание, а еще до рождения на Том Свете человек сам для своего развития решает на себе поставить эксперименты и родиться без слуха или без зрения.
Я сама с 3-х лет плохо слышу, а с 5-ти ношу слуховой аппарат, но хоть убейте, не могу объяснить. зачем это мне или судьбе надо.

Оля

Что то сотворили в прошлой жизни.

Юлия Говенько

Христианство и буддизм дают объяснения, но разные.

Георгий Иванов

Живите благочестиво, и тогда род ваш будет награждаться здоровым потомством
Сын не в ответе за отца только по законам УК

Анна Кулагина

Думаю, что да. Наказание за грехи в прошлой жизни. Даже если рождаются здоровыми, то скоро глохнут от болезней и антибиотиков (в70-е годы так было, теперь созданы другие антибиотики) . Глохнут и в более позднем возрасте.
Не обижаться на судьбу, а научить ребенка достойно жить с этим. Иногда глухим детям делают операцию, которая помогает слышать не хуже, чем у слышащих - вроде благое дело, но как жизнь В кармическом смысле дальше будет, не знаю...