Общество
....Как жалко, что среди слепых, глухих больше мудрых людей, чем среди слышащих и здоровых? Почему?
Как жалко, что среди слепых, глухих больше мудрых людей, чем среди слышащих и здоровых? Почему? Наблюдала картину, один здоровый, слышащий хам так нахамил слепому в метро, а он, слепой, сумел так МУДРО словами поставить его на место без ответного хамства..И много моих глухих подруг так ценят жизнь, и так правильно рассуждают, мат не знают в отличие от многих слышащих, почему....ваше мнение?
Из того что Вы наблюдали картину-такой вывод сделали? Вы просто не видели инвалидов, которые не могут даже на улицу выйти. Они, мягко говоря, не любят здоровых людей. Впрочем, также, как бедные не любят богатых. Либо страшные красивых. Либо бездетные-многодетных. Не говорю-все, но % есть. А люди не обезображенные интеллектом есть и среди здоровых физически и не совсем.
Один - не показатель, а образец..
Наверно эти люди меньше отвлекаются, на второстепенные звуки, какие-то виды, и глубже проникают мыслью, в суть бытия!
Да, вспомнился любимый фильм "Страна глухих" Когда Яя учит Риту "разговаривать" на языке глухо-немых. Она говорит, что мы, слышащие, слышим много ненужных звуков.. . "А тебе это надо?!.. " говорит Яя... имеется в виду слышать то, что нас отвлекает, раздражает.. . А вообще то тут правильно сказали, что у людей слепых или глухих более открыто сердце. Они МУДРЫ.
Вы сами и ответили на вопрос - они чувствуют ценность жизни...
Я думаю что бездействующий участок мозга, который отвечал за потерянное чувство, начинает работать на благо других отделов головного мозга, например при потери зрения, улучшается слух, (к примеру, Рей Чарльз). Возможно из за этого начинае быстрее работать соображала и т. д.
Этот вопрос я бы задал Ванге ...
Потеряв одно наидешь другое
У слепых слепы глаза, а у здоровых слеп разум.
У них свои мысли, никем не навязанные.