Александр Бовт

В чем вы видите лексическое отличие между отцом и папой? Капните поглубже, пожалуйста..

Сегодня празднуется день Отца. Впервые праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей. Отца основательницы праздника звали Уильям Смарт, его жена умерла, родив шестого ребёнка, но отец-одиночка успешно воспитал новорожденного и ещё пятерых детей. Добродетельный Уильям был ветераном гражданской войны и проживал с детьми на ферме.

Поздравляю всех серьезных))) ) отцов.. пап семейств)) Интересно, как у нас отмечают этот праздник?? Дети, жены поздравляют?? Поделитесь.. не стесняяясь. .
Вопрос обширный. Можно пофилософствовать)) )

В России День отца стал отмечаться сравнительно не так давно, и пока еще не является официальным праздником. В некоторых регионах он отмечается уже несколько лет, и празднование приобретает все большую популярность с каждым годом, а в 7 субъектах России этот праздник утвержден законодательно. С 2002 года этот праздник начали отмечать в Череповце, с 2003 года – в Новосибирске, а с 2006 в Волгоградской, Липецкой, Курской и Ульяновской областях. В 2011 году впервые День отца отметили в Санкт-Петербурге. Как и в любом уголке мира, в нашей стране есть много желающих вспомнить в этот день о роли семьи в жизни каждого и о тех ценностях, которые в ней закладываются.

история возникновения слов... отец, папа.. и форма употребления мне известны.. хотелось получить догадки, какие-то намеки или подсказки... в направлении... значения!!))

Праздником регионального значения День отца является в Липецкой области, где с 2008 года в феврале в рамках празднования Дня отца вручается почетный знак «За верность отцовскому долгу» и денежная премия в размере 15 тысяч рублей.

нашла-кое-что интересное)))

Екатерина

"папа" несет в себе элемент укора по части недостаточной проплаты клубных мероприятий и новых автомобильных прибамбасов. "отец" - очень широкий диапазон понятий, от отца биологоческого, черец отца лица юридческого (по факту выплаты алиментов) и до аж Отца Римского. – это по части семантики. что же касается лексики, то эти два слова из одного стилистического пласта языка, объединенные синонимальным синдромом.. . ))) ))) )))

Николай Васев

Отец- биологический, папой ещё заслужить надо... куда уж глубже...

Ирина Ларина

просто па
папа-ласково
отец-гордо "Отец "- это официальный стиль, используемый в документах и т. п. Например, в свидетельстве о рождении пишут ослова "отец" и "мать".
"Папа" - это домашний обиход.

Nina Rudnaya

Глубже? Нет проблем.
Отец. Бог -Отец.
Папа. Папа Римский.