На
Наталья

А вы знаете, почему отца называют папа?)

я думала всегда, что это детский лепет такой - оказывается -нет...

А па в переводе с русского на русский всего лишь пить, питать, насыщать. Отсюда рапа (естественный соляной раствор) , из коей варили соль солевары. Вслушайтесь: ра-па – буквально, пьющее солнце! То есть, солнце выпило воду, и остался густой, концентрированный раствор. В древнерусском языке пить звучало как паять (напаять) , напитываться, брать (ять) питье, воду, мед, вино. И на ведийском языке так же, и на авестийском.

Отец–папа - не звукоподражание детскому лепету, а кормящий, поящий, питающий, воспитывающий.

http://stragasevera.livejournal.com/8574.html
Сергей Алексеев

Дмитрий Бутусов

Маленьким детям легче произносит повторяющиеся слоги, раньше тятя говорили, по той же причине бабушек баба называют.
Может папа на французский манер?

Али Алиев

ребенку легче сначала произнести папа и мама

Мурат

чтобы не называть папу отцом

Олька Коряпина

Не отца, а тятю.

Андрей

Наверное потому что мать называют мамой.

Александр Догот

А вот интересно узнать - почему!

Татьяна Борисова

древнее слово. Русский язык к романовской семье принадлежит.