Иван Иванович

так как в писании сказано никого не называть отцом, почему бы нашему патриарху не зваться - папа Русский?

Елена

Вселенский Патриарх – он же Патриарх Византийский носит много титулов, в том числе и Папы. Но суть вопроса в том, что титул не по нации, а по городу. В истории при чём в недавней истории была возможность, чтобы Патриарх Московский стал вселенским патриархом (Папой) , это было в 1945 году, когда правительство СССР намеревалось сделать то что всегда мечтало русское Имперское Правительство, а именно – взять в состав России Константинополь (Стамбул) , тогда бы Константинопольский Патриарх был бы вынужден подчиниться Московскому Патриарху, а поскольку все Православные Церкви подчинены Константинопольскому Патриарху, то и Патриарх Московский стал бы Вселенским Патриархом (Вселенским Папой) . Но всё же не русским Папой, а Московским Папой.

Ев
Евгения

ОТЦОМ может по БИБЛИИ зваться ТОЛЬКО БОГ!
БАТЮШКА (не БАТЯ или БАТКА, а умЕньшительно-ласкательно почему? Показывает что он СЫН БОЖИЙ и ПОСЛУШНИК и ДОЛЖЕН СЛУЖИТЬ БОГУ и ПОМОГАТЬ ВЕРУЮЩИМ ЛЮДЯМ) или ПОП (по старому) , это служитель церкви.

Иг
Игорь

католики своего Папу считают чуть ли не святее, чем Сам Бог. В православии же Главой Церкви является Христос, а все священнослужители, в т. ч. и патриарх - служат Ему.

Di
Diana

В Писании речь идет о вещах более важных, нежели словооупотребление. Христос обличает здесь определенное состояние человека, взявшего на себя учительство. Во-первых, израильские учителя сами не следуют тому, чему учат, во-вторых, болеют тщеславием.
«На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи. Итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте: ибо они говорят и не делают. Связывают бремена тяжкие и неудобоносимые и возлагают их на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их. Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди; расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих; также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: "учитель! учитель! " А вы не называйтесь учителями: ибо один у вас Учитель – Христос; все же вы братья. И отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Который на небесах. И не называйтесь наставниками: ибо один у вас Наставник – Христос» . (Евангелие от Матфея, глава 23, стихи 2 – 10).Тем более это относится к религиозным наставникам. Их призвание – служение Богу. И человек, который забывает это, по мнению христианства, не может называться учителем. Именно такое учительство и обличил Христос. И в таком значении последователи Христа действительно не могут и не должны называться учителями. Если же священники учат и проповедуют, не претендуя на исключительность своей миссии, понимая, что учение, которое они проповедуют, не их собственное, и они только ведут ко Христу, то им, как и апостолам, ничто не мешает называться учителями и отцами.