Ол
Ольга

Имеем ли мы право на материнский капитал?

Ребенок мужа 5 лет живет с нами т. к. мать недееспособна (последствия аварии) . Никакой помощи ни от матери ни от государства конечно же нет. Имеет ли муж право на материнский капитал при рождении совместного ребенка?

Всем спасибо за ответы. Никого лишать прав я не собираюсь. Закон читала, просто хотела узнать мнение людей.

Hellen Petrovskaya

в законе четко указано-не падчерицы или пасынки усыновленные а дети усыновленные со стороны будут считаться для получения материнского капитала, так что нет, без вариантов, к тому же как вы собрались усыновлять-лишать мать прав только потому что она недееспособна?

Sherzod Abdulov

муж нет! Но вы да, если станете опекуном (мамой) ребёнка мужа. По закону вы будете считаться матерью 2 детей, а там и до третьего не далеко)

Татьянка Сократова

Если вы станете матерью ребенка, т. е. усыновите (удочерите) его, тогда да.
Если будете просто опекуном - нет.

Ан
Анна

Мужчина имеет право на маткапитал, если мать ребенка умерла или лишена прав. Не ваш случай.
При выдаче сертификата на маткапитал матери не учитываются усыновленные пасынки и падчерицы. Это так, к сведению.

Вячеслав Гостев

Право на получение материнского капитала возможно у женщины, имеющей гражданство Российской Федерации, родившей (усыновившей) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года.

Мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся
единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда
об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.