Лёня Мариев

на кухне завелись маленькие букашки0

дома, на кухне, преимущественно у окна завелись маленькие букашки. они маленькие, размером примерно 1-2 мм, с усиками, летают. их достаточно много 30-50 и с каждым днем все больше.
1) на кухне нет цветов, растений
2) мусор выносится регулярно и каких-либо остатков еды на кухне не остается, вся крупа и т. п. находится в герметичных банках, даже хлебница пустая
3) окна пластиковые, также как и во всех комнатах, буквально недели 2 назад мылись, установлены где-то 5-6 месяцев назад.
4) букашки эти именно на кухне, в других комнатах их ни разу не видела
5) дом у нас бетонный, покрытие пола - линолеум, так что это врятли от сырости
6) есть подозрения, что перебрались через вентиляцию от соседей-алкашей, живущих ниже
не кусают, на еду не налетают
7) пытались вывести дихлофосом - в итоге кучи дохлых жучков на полу. причем после уборки их трупиков, прилетают новые и дохнут. в принципе, жить не мешают, но кушать противно
😎 примерно года полтора-два назад опять таки на кухне было нашествие маленьких личинок. длиной 4-5мм и толщиной меньше миллиметра. они были везде - вкрупе, в муке, в кофе и чае. но, правда, мама сказала что это личинки моли которая в больших кол-вах летала как до этого нашествия личинок, так и до сих пор кое-где летает. возможно это из-за них. но теперь мука, крупа и тд идеально чисты и там нет ни личинок, ни жуков. никого
объясните пожалуйста, что это такое и как от них избавиться?

Натали

Это кожеед. Скорее всего рода Attagenus. Эти жуки (и личинки) питаются органическими остатками. Возможно и правда прилетают от соседей (тогда нужно туда санэпидемстанцию вызывать) , а возможно и у вас что-то находят съестное. Посмотрите здесь - похож ли он http://www.dermestidae.com/Attagenussmirnovi.html Избавиться от них можно более частой уборкой, особенно пыли - в ней они и питаются.

Александр Уткин

Ни знаю как избавится
Ну они почти у Всех есть сейчас

Анна Кириенко

мучные черви. ну это я их так называю, на самом деле не знаю как называютсся их волосатые маленькие темные личинки муку жрут у Вас где-то. может быть в ящике или под кухонной мебелью, под холодильником крошки. лекарственные травы. им много для счастья не надо. просто тщательно уберитесь под мебелью пересмотрите банки коробки на шкафах пыль по шкафам протрите, под плитой и они пропадут.
если только не от соседей лезут.
овощи они не едят только сухой корм.

Дмитрий Кузьмин

Эта фигня может быть и из овощей, не только круп, но честно говоря, у меня что-то подобное появилось в комнате пару дней назад... Я вроде все проверила, но у меня такое ощущение, что соседи картофан не выкинули вовремя (т. к. у нас ящики под овощи находятся в общем тамбуре)

Адам Ясаев

Попробуйте отраву от колорадских жуков развести с водой только воды на половину меньше чем указано в инструкции, и промажьте ей все щели и все откуда могут залесть насекомые, только осторожно и в перчатках и в маске. я так от муравьев избавилась