Наталья Любова

f#m и fm в чем разница и как они называются эти тональности?

или к примеру d#m и dm
типа d#m это минор, а dm мажор или как, подскажите пожалуйста

Игорь Ковешников

по вашему написанию это аккорды ре и ре-диез минор.
когда хотят показать что это тональность, то указывают либо moll минор) либо dur(мажор)
либо пишут заглавную букву в случае с мажором и строчную, если минор, вот так:
d, d moll - ре минор
D, D dur -ре мажор
d#,d# moll -ре диез минор
D,D #dur -ре диез мажор

ре диез минор и ре диез мажор содержат 6 диезов и 9 диезов соответственно. ввиду этого тональность ре диез мажор малоупотребительна у пианистов, обычно только если в произведении есть отклонение в эту тональность. а обычно используют энгармонически равную ей тональность ми бемоль мажор.

Tatyana M

dm это ре минор.
а d#m это ре диез минор
# это диез. на пол тона выше

Люба Королева

с клеткой это всегда мажор был.