Андрей Добров

Вопрос французам+++ Объясните, пожалуйста, разницу между словами courge f, citrouille f, potiron m.

Александер П

если видите обычную тыкву - это la courge

если маленькую оранжевую, то это la citrouille,

если большую оранжевую, это le potiron).

Courge

-Этимология : Du latin cucurbita, qui désignait une plante du genre Lagenaria connue de nos jours sous le nom de gourde.
Genre de plantes de la famille des cucurbitacées.

Citrouille

Этимологически: De l’italien citruolo issu du latin citrus (« citron »).

Espèce de courge (синоним - potiron)

Это еще и цвет:

Couleur orange moyen. Ressemble un peu au orange carotte mais tirant légèrement sur le jaune,

поэтому если вижу тыкву оранжевого цвета, на ценнике написано: citrouille,

а если это оранжевое чудо очень здоровое, то на этикетке видим: potiron ( Espèce de grosse citrouille ronde).