Murod Ahmedov

Объясните пожалуйста в чем разница между Past Simple и Preent perfect

Максим

Past Simple употребляется, когда указан момент времени в прошлом. Обычно на прошлое время указывают слова: ago, last week/year/night/...,yesterday, in 2007/...,when I was young/5... и т. д.

Present Perfect употребляется, когда НЕ указано, когда действие было совершено, но есть результат к настоящему времени, а также если период времени еще не окончен. Обычно на это время указывают слова: recently, never, just, this day/week/...,already и т. п.

I have already seen this movie.
I saw this movie last week.

Соответсвия с русским НЕТ.