Денис

Кашель после простуды

После простуды появился кашель, сначала он был с гнойными выделениями из носоглотки, сейчас просто как отдышка, даже кашлем назвать трудно, просто какие-то непонятные звуки. Лечилась плохо, боюсь, как бы это не переросло во что-то плохое. Подскажите препараты или что надо делать, чтобы хотя бы до пн нормально дожить, а потом уже к врачу.

Па
Павел

Продуктивный кашель - это частью процесса выздоровления от простуды и гриппа. Необходимо сделать все возможное, чтобы удалить нежелательный материал из легких путем "высвобождения" мокроты. Это и является целью отхаркивающего средства, которое разжижает выделения настолько, что они легче удалятются при кашле (отхаркивании) . Лучшим отхаркивающим средством является вода, особенно в теплых жидкостях, например, суп, который разжижает мокроту и способствует увлажнению дыхательных путей. Влажная среда также способствует этому. Следует пить много жидкости и по возможности увлажнить воздух в доме с помощью увлажнителя или испарением воды с помощью испарителя.
Конечно неграмотно, правильнее будет говорить о снятии кашля - как симптома, а еще лучше - о лечении основного заболевания, симптомом которого является кашель (диагноз ставится только врачом, ни в коем случае не надо заниматься самолечением) .
Для облегчения кашля используйте средства для разжижения мокроты. Тогда она сможет легче отделяться и выводиться из легких. Годами доказано, что лучшим способом разжижения мокроты является обильное питье. Пейте столько воды, сколько вы можете выдержать, желательно минеральной.

Александр Савельев

Анастасия, хотелось бы узнать а почему только до понедельника дожить? Давайте попробуем подольше. В этом году по моим наблюдением кашель вообще сохраняется дольше, чем в прошлые года и чаще осложняется пневмониями. Вам до приема врача необходимо сделать флюорографию. Дальнейшие обследования по необходимости назначит врач. Из препаратов от кашля мне очень нравится по своей эффективности - Эреспал по 1 табл. 2 раза в день. Препарат имеет еще и противовосполительное действие. Выздоравливайте!