Малика Тициан

вопрос!! ! Расчёт БЖУ, 30/20/50 в процентах? Это проценты массы, или энергетической ценности?

Алексей Свет-Ясный

это процентовка от общей калорийности

1 гр. белка и углей - 4 ккал, 1 гр. жира - 9 ккал [примерно и обычно такие значения используются]

30% для белка
[например, процентовки б. ж. у. могут быть разные, если б- 30%, у- 50%, ж - 20 %]

от например 2000 ккал - это 600 ккал за счет белка,

а в граммах будет 600/4= 150 гр. белка в день
и так далее

только надо помнить, что для жира делить будем на 9 и если будете считать не только дневную калорийность, но и б. ж. у. , что многие продукты, точнее большинство, содержат и белки, и жиры, и углеводы