Роман Миронов

что светится от люминесцентных ламп?

ЧТо светится? Какие поверхности, жидкости?
Какая краска светится? Какую краску использовать? (Баллончики с краской)
Маркеры и т. д... .

Валера

Так называемые флоуресцентноые краски, маркеры и пр. Но! Они будут светиться от ультрафиолета, чем больше ультрафиолета в свете тем сильнее эффект. Обычная люминесцентная лампа излучает слишком мало ультрафиолета, тут нужны специальные ламы, т. н. лампы черного света.
Они излучают мягкое ультрафиолетовое излучение, безвредное для глаз.

Вл
Владимир

Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света, световой поток которого определяется в основном свечением люминофоров под воздействием ультрафиолетового излучения разряда; видимое свечение разряда не превышает нескольких процентов.

Ai
Aid

Абсолютно все, кроме абсолютно черных тел.

Александр

Напыление на внутренней стороне трубки. Белый состав, называется люминофором. Он поглощает разнообразную энергию - потоки электронов или рентгеновское, или УФ излучение, и т. п. и взамен излучает видимый свет разной окраски. Есть много разных составов-люминофоров. Таким же составом освещается и экран в тсоем мобильнике.

Элай

в лампе на стекло нанесен люминофор (ну типа фосфора) , который светится под ультрафиолетовым излучением. А оно берется от разряда паров ртути между электродами

Ал
Александр

Светится ЛЮМИНОФОР. И газ (аргон + пары ртути) . Красок и жыдкостей там нет.