Ольга Мамышева

Почему мылом можем смыть жир, а водой нет?? ? по химии очень нужно!!!

Ники Ускова

Вещества в мыле расщепляют жиры.

Роман Громов

Почитай про ПАВ

Антон Михайлов

Очищающие качества – это способность мыла отмывать жиры. Молекула мыла представляет собой цепь из атомов углерода. Один конец цепи притягивает воду, а другой конец притягивает жиры. Когда мы моемся водой с мылом, несколько цепей собираются вокруг частицы жира (которая содержит грязь – если можно так выразиться) – и одни их концы прикрепляются к жирным частицам. Другие концы атомных цепочек соединяются с водой. Когда мы смываем мыло, смываются и частицы жира.

Владимир Пронин

процесс там не химия, а физика - ПАВ сорбируется на поверхности жира и помогает ему оторваться от очищаемой поверхности

Владимир Парфенов

Подобное растворяется в подобном. Полярные жидкости - в полярных, неполярные - в неполярных.
Молекулы поверхностно-активных веществ прикрепляются к молекуле жира неполярным концом, а полярным - к молекулам воды. Таким образом вода может растворить полученные комплексы. Чуть коряво, но думаю, суть понятна.