Роман Евменов

почему вода не смачивает жир

Ирина

Вода (или любая другая жидкость) смачивает какую-либо поверхность только в том случае, если сила взаимодействия молекул воды (жидкости) с молекулами (или ионами) поверхности больше, чем сила взаимодействия молекул воды (жидкости) между собой. В случае жира (в качестве поверхности) взаимодействие молекул воды с молекулами жира очень слабое, поэтому и не смачивает.

Елена Мусик

разная плотность

Натали

Потому что она его попросту не растворяет, а отталкивает

На
Наталья

Молекулярная структура жира плотнее . Молекулы воды не могут пройти между молекул жира.