Наталья Литвиненко

Смачивается или не смачивается мураш в воде на картинке?

Капиллярные явления. Смачивает ли вода насекомое?

Дмитрий Хрюстов

Данному мурашу кирдык. Вполне отчетливо видно, что вода плотно прилегает к его телу. Если вода не смачивает поверхность, то место контакта всегда хорошо видно - оно имеет цвет воздушного пузыря, зеркальный. У мураша в наименее доступных местах тела воздух еще задержался, но в целом - смачивается очень даже.
Но это нельзя обобщить на всех насекомых. Многие покрывают себя жирными пленками и не смачиваются ни в какой ситуации. А некоторые - так и вовсе под водой живут, а дышат при этом воздухом 🙂