Оксана Блохина

зачем он это написал?

24 июля 1942 г. в советской газете "Красная звезда" вышла статья поэта Ильи Эренбурга под красочным названием "Убей! ". Вот несколько цитат из этого опуса, дышащего ненавистью.
"Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье.. . Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца, твой день пропал.. . Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев".

Егор

Чтобы ты смог задать этот вопрос.

I?
Irina ????????????????

Время было такое или ты или тебя!

Артем :)

он перепутал немцев с фашистами а это далеко не одно и то же

Антон

Вот так И. Эренбург призывал людей на смертельный бой с фашистами.

))))

В 1942 году это было оправдано!
Состоялся уже Освенцим, Бухенвальд, Варшавское и др. гетто, Бабий Яр и т. п.
Своевременная была статья.

Garik

Он сделал все правильно!
В 42 году немцы были на нашей территории, значит они были ВРАГАМИ.
Врагов нужно убивать, если хочешь сам жить.

Марупчик Марупчик

Написал то он написал, призывал к этому, да, но Советские войны наверное не читали эту статью и им было всё равно какой национальности враг, немец ли он, венгр, итальянец или румын, если враг сдавался в плен его не трогали.
А статья Эринбурга пускай остаётся лично на его совести.

Наталия Пучинина

Уважаемый, Вы не забыли что была война? Самая жуткая в истории человечества ...

Ни
Николай

А ты наверное хотел бы, чтобы с цветами фашистов встречали..

Виктор Малин

А что вам не нравится? Враг существует именно для того что бы вы могли его убить, или он вас.. . Так что всё правильно и справедливо...

Михаил Коршунов

что тут удивительного? теперь какой нибудь Эренбург призывает убивать палестинцев

Людмила Марченко

это была реакция писателя наблюдавшего войну воочию с её бесчисленными жертвами и. т. п.

Ва
Валерия

что бы победить в войне

Паша Гордеев

Наверно были причины. Я бы не смог так написать.

Александр Живых

хотел понравиться гитлеру.