Ольга Тутова

Здесь утверждают, что Сатана и Дьявол- это две личности. Ваше мнение. (навеяно ответом одним)

Ла
Лариса

Один и тот же. Дьявол- клеветник, провокатор в переводе, сатана - противник. Титулы одной личности

Ирина Корниенко

Одна личность)

Мария Уткина

руководителей зла не может быть двоих, соперничество будет ослаблять их силу

Mister Pak

А Иегова, Аллах и Вишну три разных бога так значит?

Zzz

Словоблуды они хреновы... им больше что ли поговорить не о чем? одна -две... это о чем вообще разговор? да ни о чем..

Ai
Aid

человек и мужчина - сколько личностей?

Александр Экгардт

а по моему они одинаковые!
Дьявол правит материальным миром, а Бог правит духовным миром.
В мире Бога денег нет, а в мире Дьявола деньги существуют.
Пока в мире людей правят Деньги, люди будут зависимы от Дьявола!

Анастасия Демченко

а вот интересно, Петр и Педро - это одно имя или два разных? 🙂

At
Aton

короче дьявол это дядя и тетя Христа а сатана Муж и жена

Яна

Ещё раз для заблудших: САТАНА - противник! Так Христос называл своего ученика ПЕТРА, когда тот ему противоречил (ещё и отрёкся три раза) . Сатана тот кто против изречений Христа. Всёёёёё...Это потом верующие создали из него Эгрегора и начали его поодкармливать своими молитвами и постоянными разговорами о нём. Я говорю о сатане христианском, а не о ТОМ САНТАНЕ (Люцифере) , который остался с людьми на Земле, когда все боги бросили человека на произвол судьбы (библия: Бог прогнал Адама и Еву на Землю) . Понятно, да? учите матчасть!
Дьявол от французского Д" vil, что означает ЗЛО!

Юленька Скромница

Ты не парься, Тот кто в нас больше тех кто в мире. А вот стих как то поможет может: " И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый ДИАВОЛОМ И САТАНОЮ, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним. "Отк. 12.9

Наталия Стольникова

Вам виднее - шеф Вашей организации.

Ольга Сучкова

а что на этот повод говорит Библия, Емелькина? или что решит большинство то и истина? или как там у вас разрешают спорные вопросы ваш любимый ВБР?

Ел
Елдос

Определённо это разные личности. У Сатаны есть дела к которым диавол не имеет отношения.
часто между ними нет вообще согласия по вопросам, и все в кучу валить и смешивать личности нельзя.

S*
Sandro *******

Диктовка от 29.11.04

1. ..Мы обсуждаем сейчас соотношение Миров – Духовного и Материального.
2. Здесь важно, очень важно знать роль испытателя, Лукавого, которого Я поставил для проверки, самой изощрённой проверки людей в условиях Материального Мира.
3. Всем понятно, что не может быть совершенствования личности без испытаний, без выбора между Добром и Злом.
4. Есть простые истины о том, что всё познаётся в сравнении, и человек, не испытавший несчастий, никогда не может узнать, что такое счастье, и человек, не испытавший ненависти, никогда не поймёт, что такое Любовь – один из главных “камней” в основании Моей Пирамиды Мироустройства.
5. Роль проверяющего, роль Лукавого огромна: это Его Задание от Меня – устраивать вам самые сложные испытания, чтобы понять, кто есть кто и на какие Мои Задания человек может быть способен.
6. Я ставлю Задачи вам по совершенствованию личности вашей (Души вашей) в Материальном Мире и одновременно Я ставлю задачу Лукавому проверить вас очень серьёзно, чтобы Я знал, что вы есть такое для Задач Моих Вечных.
7. Я также и отвожу Лукавого от тех, кто уже, по Моему Мнению, справился с испытаниями и кто уже готов к творчеству вместе со Мной.
8. Ведь когда Я говорю, что Я всё могу, что Я управляю всем и вся не только в Материальном Мире, но и во всех Мирах. Я имею в виду, что все предначертания люди получают от Меня, а испытывать вас Лукавый получает Задание тоже от Меня.
9. Одновременно с этим Я могу прекратить все испытания для тех людей, для тех Душ, в праведности которых Я уже не сомневаюсь.
10. Лукавый испытывает вас сурово, но Он подвластен Мне, как все и всё во всех Мирах.
11. Роль Лукавого неблагодарная, люди не любят Искусителя, обзывают Его дьяволом, но роль Его для Меня переоценить невозможно.
12. Это Он делает всё по Моему Заданию и слышит, и подчиняется Мне; это Он, испытывая вас, фактически, помогает Мне показать вам добродетель и праведность.
13. Лукавый в противовес Мне показывает вам пороки и грех, падение (разложение) человека, Души его, променявшей добродетель на соблазн богатства в Материальном Мире.
14. Материальный Мир, как Я уже говорил, – это Полигон, испытательный Полигон для совершенствования личности в условиях противопоставления Добра от Меня и Зла от Лукавого.
15. Обещая все блага Мира, Он создаёт невыносимые соблазны, отказаться от которых может только сильный, действительно праведный человек.
16. Но таких, кто без греха, как вам говорил Сын Мой, практически нет.
17. Грех – ваше постоянное состояние, очень силён в соблазнах Лукавый, очень изощрён Он в этом. Вопрос только один у Меня: насколько велико ваше падение в грех?
18. Есть грехи прощаемые, а есть и не прощаемые Мною!
19. Для Меня важно, чтобы выполнял человек на Земле вечные Заповеди Мои.
20. Мы разберём это подробно позднее, но сейчас главная цель Откровений – подвести вас постепенно к Вере в Меня и к принятию Законов Моих Вечных!
21. Задача ваша – начать переустройство Мира вашего по Законам Моим, по подобию Царствия Моего!
22. У Лукавого есть свои методы испытания вас в Материальном Мире, пройти которые без потерь практически не может никто, потому что главный грех человека – гордыня – не исчезает никогда в человеке.
23. Помните, что не проходит человек “медные трубы”, никто не может отказаться от сладости быть выше себеподобных.
24. Вы знаете, что все вы Дети Мои, все вы Любимы Мной, Я в каждом из вас; и когда человек хочет быть выше, хоть чуть-чуть, себеподобного, то он без каких-либо оснований хочет быть выше Меня!
25. А это есть самый большой грех, и он карается жестоко.
26. Поэтому тезис “люби ближнего, как самого себя”, в прямом понимании этого слова, есть предтеча самого большого греха – гордыни, за который Я караю нещадно.
27. Я уже много говорил в этих Откровениях, что человек, если он идёт ко Мне, должен верить Мне,.. .

Читать далее: Откровения людям нового века

.