Андрей Чижиков

За направления на зачеты, экзамены и курсовые требуют деньги, это вообще легально?

Чтобы получить направления я должен почему то оплатить, хотя не на одном факультете такого нет, это вообще легально?

это не пересдача

тем более в уставе было написано что пересдачи бесплатно

Ирина Старцева

Смотря куда оплатить) ) В кассу ВУЗа или на руку) В некоторых вузах платные пересдачи в официальном порядке. Но сама ни разу не сталкивалась и никому не платила. Если это не пересдача - то это какая-то хрень! Какие еще направления на сдачу, в первый раз слышу? Вуз не государственный что ли? Как вариант - подойти к более адекватному преподу с той же кафедры и сдать ему.

Матрос Април

нелегально, когда мне в вузе сказали оплатить, я им пригрозил прокуратурой, больше такого не было. на пересдачу тоже бесплатно все дается, ты за обучение и так платишь, Какие еще платные направления нахрен блин?!

Роман

Для сдачи зачётов и экзаменов существует экзаменационная сессия. Никаких направлений не выдаётся. Для сдачи долгов или пересдачи приказом вводится допсессия и тоже без направлений. Направление (первое) выдают, если вы по каким то причинам не сдали зачёт или экзамен и тоже бесплатно. Если требуют деньги, то попросите у них локальный акт о предоставлении платных услуг.