Русланчег Минажетдинов

Объективы с полной резкостью и большим углом видения

Вообщем есть зеркальный фотоаппарат и следующий вопрос, если на свете объективы которые не надо настраивать по фокусу, то есть всегда все резкое на разных дистанциях + широкоугольный или хотя бы 15-18мм

Iriska ;-)

самый крутой это спичичная коробка с отверстием иглы
лучше ещё не придумали

тоесть камера ОБСКУРА

Анастасия Балыбина

Они все имеют резкое изображение на разных дистанциях. Эта дистанция зависит от фокусного расстояния и диафрагмы.
Есть и широкоугольные и 15-18 мм.

Юлия Кормилицына

это вы думаете что тогда смнимки у вас получатся как при вашем зрении?? это вы сильно ошибаетесь! ! не мешало бы вам покурить книжку про человеческое зрение! ! хрусталик-не есть самый лучший объектив! ! просто у него есть постоянная фокусировка при помощи мышц, меняющих кривизну линзы! ! и вы видите все объекты достаточно резкими потому что данные изображения из глазика постоянно обрабатывает мощный компьютер!! типо-моск! ! независимо от вашего желания.. а резкость есть только в центре сетчатки глаза.. потому как линза одна.. и глаз ваш постоянно сканирует.. а мозг-запоминает.. вот и получается что вы видите разноудаленные объекты резкими. . а то что вы хотите-пожлст! ! есть так называемые афокальные объективы. они дают резкое изображение от 0.4м и до бесконечности.. только вот тут есть закавыка-о художественной ценности кадров вам придется забыть! и что бы подробнее рассмотреть интересующий вас объект вам придется отдельно увеличивать малую часть кадра раз в тридцать.. и вы мало чего разглядите, потому как разрешение материала будь то пленка или матрица конечно! и вы получите просто набор квадратиков или зёрен.. потому и придумано множество объективов. что бы нужный объект занимал возможно большую площадь кадра.. а расфокусировка является одним из художественных приемов.. в общем-читайте книги по фотографии и вы поймете-что к чему.. для начала рекомендую 25уроков фотографии.. там все просто и доступно описано. книга старая и много места там занимает процесс проявки пленки и растворы для обработки-это можно пропустить. а вот то что касается постороения карда и самого процесса съемки-очень рекомендую внимательнейшим образом раскурить. можно с друзьями и фотоаппаратом. для наглядности..

Лиля Фомина

появились эксперементальные мультифокальные цифрофоты, снимающие сразу несколько планов в один кадр. Для этого пришлось каждый пиксель матрицы делать в нескольких экземплярах по количеству снимаемых планов, снабжая эти пиксели доп. линзами. Зато на итоговой фотке можно сфокусироваться на любом из представленных планов.

А нам от бедности остаётся или диафрагмироваться, или использовать брекетинг автофокуса, коли штатный не успевает отработать точно.