Света Ерёмина

Нет резкости по углам кадра

Заметил что На объективе 18-105 нет резкости по углам кадра, в чём причина как это исправить? Фотоаппарат никон д7000

Irina Kosykhina

Равномерно по всем четырем углам? Все нормально - это слишком дешевый объектив для такого хорошего аппарата. Если прикрыть диафрагму, будет получше.

Эмиль Низамов

ну и че, на гелиосе вообще резкость только по центру, и это не мешало совковым мэтрам делать шедевры

Р*
Рушана ************

Это в порядке вещей. В любом объективе к краям падает резкость, особенно углы. Главное чтобы одинаково было, если не равномерное падение это уже плохо.
Лечится использованием полнокадровых объективов на кропе, не резкие углы и виньетирование попросту обрезаются кропом.

Яна Яночка

самолетыч дело опять говорит

Анна Севастеева

китовый зум объектив, это плата за удобство пользования

Марина Тулина

диофрагму на максимум закрыть и от этой точки открывать до адекватной картинки!
____________________________________________________________
только не надо хаить гелиос отличный полтос ...сколько я с ним прошел еще с пленки ...

Альберт Ломанов

Объектив круглый, кадр прямоугольный - на углы не хватает резкости:)

Sw
Sweet

Кроме всего, резкость этого (как и других зум-объективов) меняется по диапазону ФР, т. е. является функцией ФР.

Сергей Нестеренко

А чего вы хотели от дешёвого бюджетного обьектива? Купите Никкор 70-200/2.8 и будет всё резким.

Ан
Анюта

Ставь f 8 - 16 должно помочь, а вообще почитай обзор этого объектива. В любом обзоре пишется число диафрагмы, при котором кадр резок и по края картинки