Анастасия Комарова

аренда земельного участка в тульской области.

здравствуйте! подскажите пожалуйста есть ли льготы при аренде участка земли под дачное строительство. участок размером 18 соток. по сути поле, без всяких коммуникаций и дороги. администрация районного города просит за него около 15 тыс рублей в год. откуда такие цены? и есть ли льготы за такую аренду?

в семье есть инвалид третьей группы, на кого можно оформить участок

Малыш

Вам надо на месте решать, если кто-то из членов семьи имеет льготы, то оформляйте участок на него.

Сходите в юридическую консультацию в своём городе.

Ве
Вероника

В соответствии со статьей 65Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.

Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Порядок и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В силу ст. 3 Федерального закона от 25.10.201 №137-ФЗ (ред. От 12.12.2011) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, если иное не предусмотрено Федеральным законом "О Государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Тульской областной Думой принят закон Тульской области от 29 июня 2011 года № 1586-ЗТО «О порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках ее внесения за использование земельных участков, находящихся в собственности Тульской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена» .

Согласно вышеназванному закону размер арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставляемых и используемых на праве аренды (далее - размер арендной платы) , определяется одним из следующих способов:

1) по результатам торгов (конкурсов, аукционов) ;

2) на основании кадастровой стоимости земельных участков.

Кадастровая стоимость земельных участков: порядок определения и обжалования кадастровой стоимости земельhttp://www.2m.ru/content/service/kadastrovayastoimost/

Сергей

Лготы предусматриваются федеральнымии ли местными законами и постановленими определенным категориям гр-н (многдетным, инвалидам, ветеранам, участникам и тд и тп) . Если Вы или кто-то из членов семьи попадает под категорию гр-н имеющих право на льготы, то смотрите входит ли аренда в эти льготы.

Владимир Никитин

Третья группа инвалидности не катит - это рабочая группа.
Цены зависят от % от кадастровой стоимости. Вам льгот нет.
Малого того, участок в аренду должен предоставляться на аукционе, так что это скорее всего первоначальная цена лота на аукцион, которая естественно возрастёт.

Андрей **********

Всё зависит от того вв каком фонде находятся земли.
Природоохранном.
Пахотном.
Резервном.
От сюда и цены формируются.

Олеся

есть только по помобию

Андрей

Извиняй чувак - я из Канады