Пётр Дармограй

народ помогите я на экзамене. в чем отличие дееспособности от деликтоспособности?

Дмитрий Кислицын

дееспособность-способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособность возникает с наступлением совершеннолетия. Если гражданин вступил в брак до достижения 18 лет, то дееспособность возникает в полном объеме со времени вступления в брак. Дееспособность сохраняется даже при расторжении данного гражданина брака до 18 лет. От 14 до 18 лет несовершеннолетние совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей) . До 14 лет сделки могут совершать только родители, усыновители или опекуны несовершеннолетнего.
Деликтоспособность- способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием).

Ника Шпак

Дееспосо́бность — возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. Согласно ст. 60 Конституции РФ в полном объеме дееспособность возникает у лица по достижении им совершеннолетия
.Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием) . Является элементом дееспособности.

Александра Журавлева

Дееспосо́бность — возможность лица своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности

Деликтоспособность — способность лица самостоятельно нести ответственность за вред, причинённый его противоправным деянием (действием либо бездействием) .

Ой, мы тут быстрее отвечать раз экзамен 🙂

Djonik

Деликтоспособность - это способность нести юридическую ответственность за свои действия. Правоспособность и дееспособность — это две стороны одного и того же феномена — правосубъектности, которая по своей природе является единой праводееспособностью.