Димка Горин

Какую породу собаки лучше всего в частный дом?

Ярослава

можно любую! но если хотите, чтобы охраняла возьмите немца, алабая, кавказца или московскую сторожевую

Анастасия Демченко

Для квартир и домов подходит лучше всего мебель! А собаку выбирайте по душе)

Анна Крылова

Как у меня. . правда, у меня еще алабай

Евгений Муравьёв

в частный любую, но чтоб ухаживали! а по мне так пшеничного терьера или дворняжку))))))))))

Умед

У вас есть дети?

Дима Попов

Если Ваша главная цель - охрана дома, то идеально подойдет немецкая овчарка, алабай, московская сторожевая.

Виктория Бойкова

дворняжки самые здоровые собаки на всей земле (белка и стрелка это обычные дворняги) они не переносят никакие заразы поэтому лучше их

Влад Жуков

если хочешь большую собаку то заводи ротвелера маленькую-грффона

Александр Коннов

Всё зависит для каких целей. Я тоже живу в доме, но в доме у меня шарпей которая спит на простынях, а на улице овчарки . У соседей алабай, так они уезжая на работу даже дверь в дом не закрывают . В этом нет необходимости. Нужно быть полным идиотом, чтоб полезть к ним во двор. Порода изумительная . Ребёнка нянчит, котят нянчит .Хозяина на прогулки выводит и в любом виде домой дотащит, на крайний случай согреет.

Елена Гребенникова

Ту которая тебя съесть не сможет

Ole4Ka Евдокимова

Лучше всего для охраны прилегающей к дому территории в наших климатических условиях взять собаку сторожевой породы - среднеазиатскую (кавказца) или московскую сторожевую, а так же восточноевропейскую (немецкую) овчарку. Собаку лучше брать обученную, так как самостоятельная дрессура сложна, неувлекательна и не всегда приводит к запланированным результатам.

Собаки же так называемой "дворянской" породы отличаются как экстерьером так умом и сообразительностью - вам может попасться собачий "уникум", который поймет всё с полуслова, а может и "приспособленец" или "тугодум".

Так что останавливайте свой выбор на сторожевой породе собак.

Ни
Никита

среднеевропейская овчарки или ротвейлер

Ваня Канин

Алабая. Они территориальные собаки. Свой собственный дом - им по душе.

Дмитрий Едков

Дворнягу - на здоровье не жалуется

Сергей Кузнецов

Таксу)) ) хороший охотник))

Павел Васильев

немецкая овчарка, или кавказская овчарка

Оксана Мартынова

Алабай, хорошо переносит холода, но с ним нужно заниматься хотя бы базовые команды нельзя можно, и желательно вальер с большой будкой, немец, с ним надо много тренировок и достаточной физической нагрузки и лайка с ней частые и длинные прогулки