Александр Детков

Надо ли подстригать когти красноухим черепахам?

Максим Жупиков

В природе и при правильном содержании в неволе черепаха самостоятельно стачивает клюв и когти. Но, когда черепаху кормят мягким кормам и держат на опилках, то когти и клюв отрастают сверх меры, и их надо обязательно подстригать. Также чрезмерное отрастание клюва может свидетельствовать о недостатке витаминов и кальция в корме.

Запомните, что водным черепахам почти никогда ничего подстригать не надо! У них даже очень длинные когти в норме. Водным черепахам когти служат для раздирания пищи, а у самцов красноухих черепах являются вторичным половым признаком.

Сухопутным и полуводным черепахам когти и клюв подстригать нужно только тогда, когда когти мешают черепахе передвигаться, а клюв мешает нормально кушать.

Избыточный рог клюва надо не отстригать, а отламывать или «откусывать» по краям мощным инструментом (кусачками, щипцами Люэра) . В этом случае избыточный материал обламывается, обнажая нормальный зубчатый край клюва, который можно затем подравнять пилкой. После подстригания клюва челюсти должны смыкаться и крови не должно быть! В ином случае, у вашей черепахи неправильный прикус. При любой травме во время стрижки – обратитесь к ветеринару-герпетологу.

Если видно, что после стрижки клюв не закроется, лучше полностью лишний роговой слой не срезать.

Руслан Руслан

Ни разу не слышала что бы им что то подстригали, для сухопутных это иногда требуется, но у красноухих длинные когти это отличительная особенность, говорит о том что ваш черепах - мальчик.
Они им абсолютно не мешают и очень здорово раздирают пищу, и довольно неприятно царапают кожу человека при возможности)
Правда если животное росло в неправильных условиях, возможно что когти или клюв могут деформироваться и мешать нормально жить, тогда возможно с ними надо что то делать, но это уже другая тема.

Vashington

красноухим - нет

Djonik

надо и уши красные тоже надо

Eвгения Куропятникова

Конечно нет. Когти им служат для раздирания добычи.

http://otvet.mail.ru/question/50097296