Василий Лукьянов

А вы подстригаете своей морской свинке когти?

Марупчик Марупчик

Обязательно, если не стричь коготки пальчики могут деформироваться.

Arkadi Beridze

У меня была, мальчик, конечно нужно подстригать, они растут до ужасных размеров, но это я делала раз в месяца полтора-два в вет клинике рублей за 200, самой очень сложно, главное сосуд не тронуть, чтобы кровь не пошла

Алишер Шомурадов

Хоть у свинки, хоть у кого другого-без разницы. И в самой этой процедуре на самом деле нету никакой сложности. Берете в руки зверька, подносите лапку к яркому свету. У зверьков со светлыми коготочками живая часть (кровеносный сосудик), находящаяся внутри когтя, на свету будет хорошо различима. Затем берете кусачки и осторожно, стараясь ее не затронуть, каждый коготок подрезаете. Свинки при таких процедурах крутятся, поэтому лучше это делать двоим-кто-то крепко держит зверька, а кто-то проводит "операцию".У свинок же с темными коготочками живая часть видна плохо, и здесь придется действовать "на глазок",подстригая совсем по маленечку. Если же вы все-таки сосудик задели и побежала кровь, она быстро останавливается при помощи ватки, смоченной перекисью водорода. Вообще обрезку следует проводить периодически-иначе сильно разросшиеся когти способны закручиваться, мешать животному при передвижении, а также приводить к различным травмам.