Зара Гаджиева

у моей морской свинки длинные когти скажите можно ли их стричь?

Дмитрий Елаков

Стричь когти морским свинкам НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! (они не могут их стачивать естественным путём сидя в клетке) скоро вообще пальчики начнут деформироваться и тем самым причинять грызуну невыносимую боль!

Alex V. Spiridonov

Не можно, а нужно-в противном случае они могут закрутиться и свинка не сможет передвигаться. Делают эт при помощи обычных кусачек. Старайтесь не задеть сосудик-у зверьков со светлыми коготочками он хорошо на свет заметен. С темными-сложнее, там на глаз приходится. Просто подрезайте очень осторожно, много стараясь не захватывать. Если же все таки задели и побежала кровь, останавливают ее с помощью ватки, смоченной перекисью водорода. А так-ничего страшного, мы постоянно подрезали. Когда не происходит естественного стачивания, они всегда отрастают-и процедура эта периодически необходима. Коготь свинки и место среза

Павел Пронин

да можно только спецальными ножницами или уветеринара

Евгений Ильянов

да но только нерв не задень по идеи должен выглядить как белая прожилка

Ив
Иван

Стричь-то можно, только кусаться будет

Ро
Роман

Да но только коньчики если заденешь нерв будет очень пллхо. советую стричь кусачками.

Васелина

нужно. Только не ножницами, а кусачками для ногтей.

Та
Тамара

Если в клетке насыпан песок, то когти стираются сами, если опил или бумага (что-то мягкое) без подстригания не обойтись! Самим это делать довольно сложно, лучше у специалиста.

Елена Бокова(Гришина)

не можно а нужно! а если не стричь то получиться морская свинка фреди крюгера)