S.
Strannik ....

Опасен ли для человекa источник электрической энергии, напряжением 36 В?

Лена Богданова

Для человека обычно безопасен ток 10 мА, но смертельные случаи бывали даже при токах меньше 6 мА. Безопасным напряжением прикосновения для человека условно считается 12 В, хотя при особо неблагоприятных условиях и при 12 В возможны травмы. В нормальных условиях, когда человек здоров и трезв, когда его кожа неповреждена и суха и он находится в сухом производственном помещении, для человека обычно безопасно напряжение до 40 В.

Сергей Зайцев

В "Особо опасных помещениях" с токопроводящими полами, выше 12 вольт-опасно.

Ко
Константин

При качественном заземлении человека (влажный бетонный пол, ноги в воде и т. п. ) и грамотном подключении источника тока напряжение 36В смертельно.

Андрей Стажков

В сыром помещении - да.

Абдурашид Чиллаев

Все зависит от начальных условий. Состояние человека (наличие повышенного потоотделения резко снижающего сопротивление человека), а также пути прохождения тока. Безусловно да, мы можем снизить риск поражения током, но полностью исключить поражение при таком напряжении невозможно. Необходимо помимо снижения напряжения в данном случае до малого напряжения 36в, применять дополнительные меры безопасности например двойную изоляцию.