Дима Гусев

Опасен ли для человека источник электрической энергии, напряжением 36 В?

Ольга Архипова

Основным поражающим фактором является ток, т. е. важна сила тока, проходящего через тело человека. Сопротивление кожи у разных людей бывает разным, однако усредненно, безопасным считается напряжение до 42 Вольт. Однако надо заметить, что при повреждении кожного покрова, сопротивление тела человека сильно падает, и опасным можно считать и напряжение 36 Вольт.
Кстати, насчет сопротивления кожи - я сам знал человека, который мог без проблем браться за оголенные провода с напряжением 220 воль, вытаскивал из электрощитов под напряжением незаизолированные плавкие вставки и мог проверить не сгорел ли предохранитель в электроприборе под напряжением просто приложив к его концам два пальца руки.
Такие вот бывают аномалии.

Алексей Рубан

смотря какая сила тока.

Наталия Немировская

нормально не опасен

Ира Колегова

в зависимости от условий