El
Elmi

Как узнать силу удара столкновения машины о стену? массу машины умножить на скорость?

Екатерина Акимова

Сила - это ускорение, умноженное на массу. При v=20 м/с (72км/ч) и приняв время торможения до нуля за 0,1с и массу а/м за 1000 кг получим величину силы, действующей на стенку (и на морду а/м тоже! ) F=200 м*с^2 * 1000кг= 200кН. Это 20 тонн.. . Чтобы эту силу уменьшить надо уменьшать ускорение, т. е. растягивать время удара. Для этого и применяют хитрые бамперы, ячеистые деформируемые структуры, намеренно ослабляют кузов в определенных местах. , чтобы смягчить удар за счет деформации металла..

Марина Александрова

не скорость а ускорение

Роман Сазонов

Она зависит от степени сопротивления деформации стены и машины. Какого размера будет вмятина 😉

Сашенька

Массу умножить на скорость разделить на время полной остановки автомобиля (это при условии, что движение равнозамедленное)