Нурали Садуллаев

Не пойму срывать ягоды чёрной смородины? В тени вроде чёрная ягода а на свету красным отдаёт.

Можно ли срывать ягоды которые ещё до конца (полностью) не почернели?

Ксюша

Просто попробуйте, если вкусные срывайте, если кислые и твердые - пусть дозреют.

Анастасия

Срывать-то можно, если очень хочется. Если при раздавливании она внутри зеленая- значит не поспела ещё. Спелая внутри тёмно-красная.

Олег

немножко нужно подождать. очень скоро поспеет. есть смородина которая поспевает сразу вся а есть которая постепенно. нужно это учитывать.

Ан
Аня

она просто не до конца доспела.

Юл
Юлия

съешь ягоду-внутри бордовая должна быть)

Ев
Евгения

ну вроде я жрал) ) пока жив))

Ska

Я срываю черные, а остальные оставляют дозревать или использую в компот.