Дарья

Как приучить собаку идти рядом на поводке?

Как приучить собаку идти рядом на поводке? Моя овчарка 1 и 3 месяца (ОН), очень любит воду и плавать. Сейчас лето, охотно сводить его поплавать на речку. Но вот незадача, идти рядом спокойно он не может, вечно на скорости он уже почти бегает на поводку, рвётся куда то и естественно тащит и меня. Я конечно не слабак, но и пёс мой тоже еще тот Конь) Вот и вопрос хочу узнать как приучить его идти рядом потому как поводок + к всему еще и, скажем так не длинный, сантиметров где-то 45-50. И он душится на нём за счет того, что всё время куда-то рвётся от меня и бежит. Помогите с вопросом и заранее спасибо)!

Иляна Селезнева

Нужно дать команду "рядом" и через секуду резкий рывок поводком, чтоб почувствовала дискомфорт. Только сначала команда, потом рывок.
Никогда не позволять, чтоб собака вас тянула!

Vladimir Konovalov

для этого есть "строгий" ошейник, одеваешь шипами внутрь и уже так не тянет

Ангелинка Ягодка

строгач или удавка тебе поможет.

На
Наталья

у меня тоже щенок овчарка 3 мес, по пробуй видео поискать там все рассказывается, мне лично помогло