Св
Светлана

как приучить щенка к поводку

Иван Шилович

Отработать команду ко мне, сидеть, рядом. (поощеряя лакомкой) подозвать щенка, дать лакомку, нацепить поводок, дать лакомку, и выполнить команду рядом, можно ходить по квартире, или возле дома, но пес должен идти рядом, на равне с вами, слева, как пес станет хорошо слушаться и привыкнет к поводку то можно его выгуливать вдалеке от дома, приучать лучше в раннего возраста, с приучением намордника у собак обычно проблем не возникает, в любом возрасте

Людмила Кузьмичёва

Одевайте ошейник и поводок и ходите с ним по комнате кругами. Называйте щенка по имени и говорите Рядом, Если команду выполняет, хвалите (Молодец) можете дать вкусность

Таня Гусарова

Надень на него и походи с ним по квартире. Через неделю можешь спокойно выводить гулять.

Ruslan Menshov

Ошейник
Приучение к ошейнику и поводку начинают с двух месяцев. Ношение ошейника для щенка неестественно. Он раздражает его, щенок пытается «счесать» его задней ногой.
Необходимо отвлечь малыша от нежелательного действия игрой или лакомством.
Еще лучше одевать ошейник перед прогулкой. Такой подход закрепляет в сознании собаки сигнал к получению последующего удовольствия. Со временем малыш сам будет подставлять голову для одевания ошейника.
Поводок
Несколько труднее приучить щенка к поводку. Натянутый поводок, ограничивая свободу, пугает молодую собаку. Щенок начинает упрямиться и сопротивляться, упираясь всеми четырьмя лапами, вплоть до того, что ложится плашмя, раскинув ноги в разные стороны, стараясь, хотя бы своей массой, не дать себя увлечь в сторону натянутого поводка. Лучший способ избежать такого сопротивления и, как следствие, закрепления боязни перед поводком - это постепенное приучение к нему. В первые дни, пристегнув поводок, лучше, чтобы не щенок шел за вами, а вы двигались за щенком, не давая поводку сильно натягиваться. Периодически, заигравшись, щенок будет чувствовать натяжение поводка, но это не напугает его так, как если бы вы, одев поводок, потащили щенка за собой.
В течение короткого времени, малыш привыкнет к ощущению «привязи» , и будет охотно подаваться за натянутым поводком, особенно, если вы увлечете его игрой, или будете ласково подзывать его во время прогулки.
Не стоит держать щенка на поводке постоянно. Надо давать ему возможность набегаться вволю. Но, для выработки послушания, хотя бы периодически, подзывая щенка, необходимо пристегнуть поводок и так немного пройтись с собакой. Затем щенка можно снова отпустить на свободу.
Такой метод позволяет собаке избежать закрепления неприятного ощущения несвободы и она спокойно будет подходить к вам, разрешая пристегнуть поводок.
Но самое - чем больше Вы будете просто общаться со щенком, чем больше внимания и ласки будете ему уделять, тем крепче будут связывающие вас обоих узы взаимоотношений и дружбы, тем более полной будет отдача от щенка, тем больше радости он Вам принесет просто самим фактом своего существования.