Екатерина Жеребятьева

Как приучить щенка басенджи к поводку? ( еще не разу не гуляли)

Роман Строгонов

Вам правильно сказали, что сначала щенок должен привыкнуть к ошейнику. Если он к нему уже привык, можно начинать приучать к поводку. Сначала просто пристегните поводок дома, пусть походит с ним (свободно волочащимся) , привыкнет, что у него появилась такая штуковина. Не снимайте поводок, пока щенок не прекратит попытки от него освободиться, так вы только поощрите его борьбу с поводком. Отвлекайте его, если он начинает жевать поводок или беспокоиться из-за него. Когда щенок привыкнет к новому предмету и перестанет обращать на него внимание. можно взять свободный конец поводка в руки. Тянуть и тащить не надо, щенок должен сам идти рядом с вами, а для этого возьмите вкусняшку и с ее помощью приучайте его идти рядом с вами, сначала по дому. А там и до улицы дело дойдет. Поводок никогда не должен быть натянут. Побуждайте собаку идти рядом с вами с помощью голоса и различных способов мотивации (игра, лакомство) . Если щенок начинает тянуть поводок сам, нужно просто остановиться, чтобы он понял, что это не работает.

Алишер Нарматов

Сначала надеть ошейник. Так и привыкнет.