Елена Носикова

Правда ли, что если есть морковь и помидорки, то можно быстрее загореть на солнце?

Юрий Николаев

первый раз слышу

Лёня Быченков

Продукты для загара
Так что же надо есть, чтобы загар был ровным и ярким?
Конечно, как можно больше фруктов и овощей. Активные вещества, помогающие выработке меланина, содержатся в тыкве, кокосах, манго, персиках и абрикосах, дынях, арбузах, ежевике и других фруктах и ягодах.
В арбузах много антиоксиданта ликопина, есть бета-каротин, железо, калий, витамины С и группы В. Если регулярно есть арбузы, то водный баланс в организме будет в норме, клетки кожи получат защиту от УФ-излучения, а загар появится быстрее.
То же самое можно сказать об абрикосах, только в них ещё много биофлавоноидов, и загару они способствуют ещё активнее – надо съедать по 200 г свежих абрикосов в сутки.
Хорошо способствует загару дыня – она ускоряет его появление, а цвет делает более насыщенным. В дынях много бета-каротина, железа и калия, есть витамины С и группы В; если съедать по 300 г дыни в день, загар будет ровнее и красивее. Не забывайте только, что дыню надо есть отдельно от других продуктов.
Конечно, морковь всегда должна присутствовать в питании тех, кто хочет иметь красивую загорелую кожу – в ней много бета-каротина, и морковный сокв этом отношении эффективнее, чем корнеплоды, к тому же он помогает сохранять полученный загар. Перед тем, как идти на пляж, выпейте стакан сока, добавив к нему эфирное масло цитрусовых (лимона, мандарина, апельсина) - всего 2 капли.
В помидорах тоже содержится ликопин, минералы и витамины группы В. Все перечисленные фрукты и овощи защищают кожу от ожогов и ультрафиолета, снижают вероятность развития рака кожи, и ускоряют появление загара. Томатный сок, например, хорошо пить на пляже в течение дня – он действует на кожу так же, как некоторые кремы с небольшим фактором защиты.
Удивительный продукт, способствующий загару гораздо лучше, чем другие – это куркума, однако далеко не все привыкли использовать её в своём питании. Между тем, если регулярно добавлять эту восточную приправу к блюдам, загар будет ровным, стойким и красивым, а попутно вы можете избавиться от множества хронических заболеваний.
Об этом продукте стоит сказать несколько подробнее. Куркума содержит клетчатку, много растительных углеводов, жиры и белок; витамины С, Е, К, и 6 витаминов группы В; очень много калия; достаточно фосфора, магния и кальция; железо, натрий, марганец, цинк, селен, медь. В Индии и других восточных странах куркума издавна является неотъемлемой частью блюд: её кладут в салаты, рагу, соусы, супы, блюда из круп, мяса, птицы, рыбы и морепродуктов; с ней выпекают сладости.
У индусов этому научились англичане – ни в одной стране Европы куркуму так широко не применяют в кулинарии, как в Великобритании. Регулярное употребление этой пряности защищает организм от онкологических заболеваний, укрепляет иммунитет, улучшает работу сердца, почек и ЖКТ, приводит в порядок обменные процессы; куркума улучшает выработку желчи, снимает воспаления и отёки, снижает повышенное давление и уровень «плохого» холестерина в крови. Что касается загара, то содержащиеся в ней природные красящие вещества являются отличным сырьём для выработки меланина – кожа приобретает ровный золотистый оттенок, который сохраняется даже зимой.
Продукты и витамины для сохранения загара
Сохранение загара волнует нас не меньше, чем его приобретение: есть продукты, которые стоит употреблять именно для этой цели. Это обычныйкартофель, из которого можно приготовить много вкусных блюд, сыр рокфор и шпинат; продукты, в которых много витамина А – их надо есть с маслом, сметаной, сливками, так как этот витамин жирорастворимый.
Для увлажнения кожи надо каждый день пить чистую воду без газа – хотя бы 1,5 литра, иначе кожа под воздействием солнца начнёт обезвоживаться и увядать. Ледяную воду пить не следует – организму придётся её нагревать, а вот прохладная вода – это то, что нужно. Зелёный чай со льдом несколько раз в день поможет увлажнить кожу, улучшить пищеварение и сохранить фигуру

Ольга Хлебтовская

Можно есть и то, .и другое, но есть проверенное на себе средство. Этому средству уже много тысяч лет и называется оно --конопляное масло. Оно применяется как вовнутрь, так и наружу. После применения кожа становится мягкой и эластичной, но что мне понравилось больше всего, так это то, что оно быстро впитывается, не оставляет жирного блеска. Если нанести его на кожу до посещения солярия или на пляже, то получите красивы бронзовый загар. Советую! С уважением, Татьяна.

Даша Хандурина

Быстрому загару способствует зверобой, т. к. повышает чувствительность кожи к ультрафиолету.