Ирина Никитина

Вопрос от начинающего электроника.

Есть светодиодная лента на 12 В. В обычную розетку не подключишь, сгорит вся. Взял зарядное устройство на 8,5 В, подсоединил к ленте и вставил в розетку 220 В. Энергию будет много брать или нет?

Луиза Никонорова

8,5В умножить на ток ленты (в А) плюс потери в БП = ватты.
Вопрос в другом: а вас устроит 60% свечение от номинального?

Rinat Т

Падение на мощных светиках сильно меняется от нагрева, поэтому такие ленты надо питать не стабилизатором напряжения, а стабилизатором тока.

Евгений Иванов

Подключи последовательно с лентой амперметр, и определи её ток. Затем 8,5 вольт умнож на полученный ток. И будет мощность в ваттах. Мощность источника питания должна быть больше потребляемой данной герляндой.

Ma
Maria

Могу добавить к ответу Ручного дракона - добавьте 40% на потери трансформатора.

Andrey Andrey

будет все гореть тускло, лучше добавить как то эти 3.5 вольт )