Kattabek Gaffarov

вопрос по электронике

Почему два последовательно соединенных диода, имея похожую с транзистором структуру, не позволяют получить усиление мощности сигнала?

Мария Фомичёва

во-первых, они должны быть соединены не просто последовательно, а встречно-последовательно.
Ну а усиления нет, потому что средняя область кристалла (N-проводимости) них не является общей, а "расколота" на две части и соединена металлическим проводником. То есть, электроны не бегут по ней насквозь. Не происходит перераспределения электронов-дырок и нет усиления!

Наталья Литвиненко

Что-то новое! Причем ДИОД и усиление мощьности?

Светлана Демина

они врут. Сделай сам от руки. Вот так создали транзистор в прошлом веке