Олеся Скворцова

Обязан ли воспитатель выполнять работу младшего воспитателя (няни) если няни на группе нет?

Работаю воспитателем целый день, т. к. сменщица в отпуске, а теперь еще и младшим воспитателем, потому как заведующая сказала, что я не имею права отказаться, т. к. это моя должностная обязанность. Так ли это?

Юлечка Александрова

Сказала. А пусть попробует это "письменно сказать". Попросите ее издать приказ/ы об увеличении объема работ (т. е. выполнение работы сменщицы) , а также о совмещении работы воспитателя с работой мл. воспитателя. И выдать Вам на руки заверенную копию данного приказа/двух разных приказов.
За совмещение положена доплата, а также выполнение доп. работы возможно только с письменного согласия работника.
Ст. 151 ТК РФ:
"При совмещении профессий (должностей) , расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса) ".

Соответственно после издания приказа (приказов) Вы на них пишете "Ознакомлена, ставите дату, расписываетесь". И в случае Вашего согласия с чем-либо пишете заявление "На основании представленного мне приказа № ____ от ___.___.2013 согласна на ________ (выполнение конкретной работы) . Прошу оформить со мной дополнительное соглашение к трудовому договору в соответствии со статьей 151 ТК РФ". А на копии заявления (Вашем экземпляре) просите заведующую поставить отметку об ознакомлении с сим документом: "Принято, дата, должность, подпись, расшифровка" (это в случае, если в д/с нет отдела кадров или специальной службы, которая уполномочена регистрировать входящую корреспонденцию) .

P.S. У Вас должен быть трудовой договор, где написана должность, на которую Вы приняты, место работы (адрес д/с, группа) , график работы с указанием общего кол-ва работы в неделю, заработная плата (оклад+(премиальные)) . Должностные обязанности должны быть прописаны в ТД или отдельно в должностной инструкцией, с которой Вас должны были ознакомить до того, как Вы начали работать. Что у Вас написано в трудовой книжке? Попросите выдать Вам приказ о приеме на работу на основании ст. 62 ТК РФ (сверьте его номер и указанную в нем должность с записью в трудовой книжке) .

Артем Бoчков

Нет, не так. Вам даже совмещение нельзя оформить по ТК ., так как ваша должность выше вспомогательного сотрудника, коим является няня.

Роман Жихарь

Под чем вы ставили свою подпись, при ознакомлении с ДОЛЖНОСТНОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ? Прочитайте и вопрос отпадёт. Прочитайте так же трудовой договор, там должно быть всё чётко расписано и вами подписано.

Анна Пастушкова

Нет. заведующие обычно так и делают... все упирается в финансы...