Мария Соловьева

Подскажите, пожалуйста, правильную таблицу введения прикорма!

Мамочки, помогите, пожалуйста, может у кого-нибудь есть таблица прикорма, где все расписано по месяцам. Не просто - в 6 месяцев - овощное пюре, а какие именно овощи, крупы, фрукты и т. д. в каком месяце вводить. Ведь не все овощи, крупы и фрукты можно давать в 6 или 7 месяцев, некоторые можно только в 10 мес. или вообще после года. Заранее спасибо!

Юля Пархоменко

Не бывает правильных таблиц. Каждый ребенок индивидуален, и даже на самые с виду безобидные гипоаллергенные продукты может быть реакция, индивидуальная непереносимость.
Я вводила прикорм по совету аллерголога, начинала с овощей - кабачок, брокколи, цветная капуста. Потом - каши (овсянка, гречка) . Потом - детский творожок. Потом попыталась ввести фрукты.. . И не получилось. На все фрукты, считающиеся гипоаллергенными - яблоки, груши, чернослив, у моей дочки были высыпания.. . Как ни странно, прижился далеко не гипоаллергенный персик. Ну вот как?))) ) Вот пока его и даю.. .
Пробовали уже и мясо, и печеньку.. . Пока не идут.
Так что забейте на мнимую "правильность". Наш педиатр вообще мне советовал яблочный сочок давать с 3-х месяцев.. . Вот представьте - у меня ребенок в 9 месяцев яблоки не переносит, а я бы в 3 дала...

Валера Панченко

к сожалению в этом вопросе - сколько врачей столько и мнений.
кто-то считает, что надо начинать с каши (обычно рекомендуют кукурузу или гречку) , кто-то - с фруктов (яблоки, груши, персики) , многие считают что надо начинать с овощей (кабачки, брокколи, морковь, цветная капуста) .

Позже других рекомендуют вводить продукты, на которые часто бывает аллергия (но может вполне обнаружиться аллергия на те же кабачки) . Если доверяете своему педиатру - спрашивайте у него. Или у более опытных родственников, если не можете взять ответственность на себя.