Ан
Аннушка

Как рассчитать страховку авто на сына?

Доехать до страхового агентства пока не могу, но есть вопрос:
У меня есть машина - Ford Focus III
хочу вписать в страховку сына. Ему 23 года и стаж вождения 2,5 года.
Скажите во сколько примерно обойдется?

Знакомые автомобилисты сказали что это обойдется в 70 тысяч рублей!

Действительно ли такая большая сумма будет?
Ему нужно делать отдельно и КАСКО и ОСАГО? Обе?
И какие риски будет, если сын будет ездить просто по доверенности?

Сергей Рябцев

По ОСАГО вписать водителя старше 22 лет, стаж до 3-х лет - коэффициент 1,7 (70%); от базовой стоимости полиса.
Расчет ведется с учетом оставшегося срока действия полиса (в днях) . Пропорционально этому и будет рассчитана сумма вписания.
По КАСКО надо выяснять непосредственно в своей СК, потому как тарифы и условия по КАСКО в разных СК разные.
А вписываться надо в обе страховки обязательно. Если вписан не будет, то по ОСАГО за это штраф 300 руб. при каждой возможной проверке. Плюс случае ДТП по вине водителя, не вписанного в полис ОСАГО, весь ущерб потерпевшему он оплачивает из своего кармана. По КАСКО, если при страховом случае за рулем был неписаный в страховку водитель, то выплат не будет - ремонтировать свое авто будете сами.

Наталья Никишина

риски штрафстоянка и оплата в случае дтп из своего кармана.
осагу на него делать надо - стажа нет, и возраста, будет чуть дешевле чем открытая. Зависит от региона, у нас порядка 7тыр получается.
каску можно не делать на него, но в случае чего надо будет тебе бегать по всем гаям и проч страховым, чтоб он ваще там не светился.

http://www.autoins.ru/ru/osago/calculator/

Юляшка

Не понимаю тех, кто ездит на фокусах и платит КАСКО...

Сергей Боханов

Повыающий коэффициент для водителя старше 22 лет и со стажем вождения до 3х лет = 1,6. Расчет будут производить с учетом оставшегося периода использования страховки