Ол
Ольга

Любопытное строение. Что, Где, Когда?

Спасибо за ответ.

Вадим Корниенко

Массандровский дворец (Ялта, Крым) труба котельной

Дмитрий Грачев

Любимый Крым, Ялта... (Украина)

Массандровский Дворец-музей Александра III..
.

Массандровский дворец - один из интереснейших памятников архитектуры 19 века, . строился он в стиле французских замков эпохи Возрождения, не только внутреннее убранство поражает своим великолепием, но обращает на себя внимание и Массандровский парк, объявленный памятником садово-паркового искусства.

Он заложен в первой половине XIX в. и занимает почти 42 га.
Здесь насчитывается более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых наряду с красивейшими представителями крымской флоры растут экзотические заморские растения.

Даже котельная с кухней и прачечной как архитектурные изыски - высокая труба котельной стилизована под минарет, с которым гармонирует пестрый узор изразцовой крыши и изящные, сказочно-экзотические линии и вырезы стен здания (была государственная дача) .

Обычно такие здания строились в неоготическом стиле, здесь удачно применен мавританский стиль.. .

С 1 июня 1992 года дворец существует как музей, (Массандровский дворец-музей Александра III - филиал Алупкинского Государственного дворцово-паркового заповедника.

На первом и втором этажах здания размещена экспозиция дворцового интерьера второй половины XIX века, созданная на основе фондов Алупкинского дворца-музея. Залы третьего этажа занимают стационарные выставки.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Строить усадьбу начали еще для графа Воронцова в 30-е годы XIX века по проекту французского архитектора М. Бушара.
Через 10 лет усадьбу купило Удельное ведомство, которое начало здесь строительство летней резиденции для императора Александра III. Создать новый проект поручили известному петербургскому архитектору М. Месмахеру.
В последствии, новый император Николай II предпочёл Ливадию, где и развернулось строительство новой царской резиденции. Массандра оказалась не нужна.
С другой стороны, дворец был уже почти достроен и бросать работы на полпути было глупо. В результате было решено использовать Массандру в качестве путевого дворца.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Ка
Катя

Конечно же сразу напрашиваются ответы, что это либо маяк, либо печная труба, но скорее всего это смотровая башня, с которой житель этого дома, либо занимается астрономией, или егерь, который осматривает окресности выявляя очаги пожаров и тому подобное...

Диана Лаврова

Массандра всегда была прекрасной, фото фотоотчет оттуда 2016 года http://karta-krym.com/dvorcy-i-usadby-kryma/massandrovskii-dvorec.html