Дмитрий Самодумов

помогите спасти гартению жасминовидную. желтеют и опадают листья

Станислав Лукшанов

Может на ярком солнце стоит, или поливаете холодной водой из под крана (она не любит холода и извести, лучше кипяченой) вредители? часто удобрения вносили? сквозняки?

Геннадий Савченков

Гардении не хватает железа, нужно полить Феровитом, Нельзя поливать холодной и жёсткой водой. Может слишком кислая почва.

Natali Petrenko

Если растение голландское, а я думаю, это именно так, ему нужно время на адаптацию.
Если оно у вас давно - это результат сквозняка, гардения его очень не любит.

Алексей Белый

думаю нужно перенести от солнца в комнату, где его менее.. . рыхлите раз в неделю землю.. поливайте по мере осушения. у меня такое было.. . только с розовой..

Вячеслав Андреев

скорее всего неправильный полив.. заливаете растение.. нужно поливать по мере просыхания верхнего слоя земли.. земля должна быть всегда чуть влажной.. поставить на светлое место но от солнечных лучей притенять