Василий Иванов

У декоративной розы желтеют и опадают листья.

Муж подарил розу всю в цветах. Сразу просмотрела всевозможные форумы по содержанию этого растения, чтобы создать достойные условия для такой красоты. И вот через пять дней понемногу снизу начали желтеть и опадать листочки. А в основном стоит пока бодренькая и цветы распускаются. Я начинаю переживать. Не хочется допускать критического состояния. Это акклиматизация так проходит? Или осень сказывается? (На одном форуме прочла: "Как бы вы ни старались, первое, что сделает роза, попав в ваш дом, - сбросит все цветки и бутоны. ") У меня роза стоит на столе: ни у холодного окна, ни у батареи. Каждый день опрыскиваю листочки кипяченой водой, чтобы защитить от сухого воздуха. Освещения вполне достаточно, прямые солнечные лучи не попадают; дополнительно горит лампа дневного освещения, которую выключаю только на ночь. Посоветуйте! Подскажите! Что еще нужно сделать?

Attila

Ничего страшного. Если уж приобрели и собираетесь держать дома (но лучше на дачу разумеется, высадить сейчас, обрезать листья и цветы, пригнуть к земле и накрыть хвоей) , то поставьте на балкон прохладный. Делайте всё как делаете, но на будущее-розы дома лучше не держать.

Ел
Елена

Я пыталась свою спасти, раза два она сбрасывала листья потом опять цвести начинала по новой, а сейчас все померла стебли почернели и высохли не знаю в чем проблема но у подруг она сразу после цветения помирала.

Виктория С

вот мои розы не любят опрыскивание, листья желтеют. Еще осмотрите на клещика, во всяком случае профилактика не помешает от него, воспользуйтесь Фитовермом по инструкции