Юра Григорьев

Подскажите про помидорки...

Высадила в ОГ 26 мая, рассада была слабенькая (солнца мало, холодно) . Посадила под лутрасил. Через неделю одна грядка попала под заморозок, сейчас оклемалась, пошли веточки. Видок еще болезненный.. . так вот вопрос. Уже пасынковать или подождать немного?

Vika

Если пасынки пошли, значит оклемалась. Я в ОГ практически не пасынкую, но многое зависит от сорта. Если сажали штамбовые детерминантные сорта, то с пасынкованием надо подождать, лишнее потом уберете.

Ярослава

Дайте им нарастить зеленую массу, а потом уж пасынкуйте, когда оклемаются.

Олеся

да зачем ещё то издеваться? пусть растут. и не нужны им пасынкования до момента цветения

На
Настя

Я их рыбой кормлю, чтобы оклемались и окрепли. У каждого кустика делаю палкой ямку, поглубже, и засовываю туда рыбку-мойву, головой вниз. Только размораживаю ее предварительно в ведре с водой. А то замерзнут-побелеют. Раньше по 2 клала на куст, но оказалось многовато, в стебель прет. В этом году по одной решила.

Юл
Юлия

лишнее все равно надо отрывать.. но не мучить и делать один раз у всех... как хотите.. а это стресс

Таня

Я бы тоже до начала цветения подождала.

Дарья

у меня вообще Бог знает какие, но уже с плодами, попичкаю их мульчей и гуматиком