Анастасия

Как устроен датчик сигнала, срабатывающий при открытой дверце холодильника?

Поспорил с другом на 100 у. е. Он говорит что при падении температуры, а я, что от долго негаснущей лампочки. Холодильник Атлант.

Михаил Морозенков

лампочка там ваще ни при чём. .
просто используется один концевик. . (концевик в дверях и есть датчик)

а задержка сигнала - от 40 секунд. . (столько заряжается кондёр, перед тем как дать смещение на базу ключа)

температура - ни при чём..

Просто Лёлечка

Верный ответ- от падения температуры внутри морозильной камеры. Для холодильника это очень важно. А лампочка только для подсветки. Можете проверить сами и выкрутить её.
Что-то по-крупному вы спорите о такой очевидной ерунде.

Марина Сергеева

Всегда через одинаковый промежуток времени срабатывает? Тогда простой таймер (реле времени).

Александр

Тяймер стоит. Можешь пустой холодильник проверить открой дверь и через минуту-полторы запищит

Одинокий Волк

Твой друг по любому проиграл.... Когда дверцу холодильника откроешь температура растет а не падает 😉 А на самом деле там емкостная (раньше) и микропроцессорная (теперь) задержка включения реле звукового сигнала.
Доказательство. Если бы данный датчик был завязан на температуру внутри холодильной (морозильной) камеры, то была бы большая разница во времени сработки сигнала открывания дверей для "теплого" и "холодного" холодильника, а таковой (временной разницы) не наблюдается. Задержка срабатывания "плавает" вокруг одного и того же значения...

Кс
Ксюха

Датчик открытых дверей на основе геркона, никакого таймера

Олег Ткаченко

тупо пищалка по таймеру, срабатывает от того же переключателя, что и лампа.

Ан
Анютка

Проиграли Вы оба. В середине верхней части двери и корпуса холодильника установлен геркон, который при открывании двери холодильника включает лампу подсветки холодильника и таймер. Таймер в свою очередь включает зуммер, где-то через минуту или чуть более после срабатывания геркона т. е. после открывания двери холодильника.

Ирина Корниенко

В большинстве выпускаемых сейчас холодильников "Атлант" предусмотрена звуковая сигнализация - прерывистый звуковой сигнал, сообщающая потребителю, что дверь холодильника открыта более 30 секунд. Для управления сигналом используется герконовый (магнитный) выключатель двери КМ-4,8 или ВМ-4,8. он одновременно включает и освещение в холодильнике. Сама "пищалка", издающая звуковой сигнал, встроена в модуль индикации холодильника.
Может еще срабатывать от температуры не зависимо от положения двери (есть такие схемы в холодильниках)

Дима Соловьёв

Не то и не другое. Звуковой зуммер срабатывает от кнопки открытия и освещения камер, они двойные. При открытии дверцы замыкается контакт освещения, а контакт открытия размыкается. После чего контроллер в мозгах управления начинает отсчитывать время (допустим 1 мин) после 1 мин. отдается команда на вкл. звукового сигнала.