Екатерина Мясникова

Помогите решить физику, или объясните какими формула пользоваться?

На гладком горизонтальном столе лежит брусок массой 2 кг, на котором находится другой брусок массой 1,5 кг. Бруски соединены нитью, перекинутой через невесомый блок. Коэффициент трения скольжения между брусками 0,4. Нижний брусок под действием постоянной силы перемещается на 0,5 м за 1 с. Определить силу, действующую на нижний брусок, и силу натяжения нитей.

Светлана Оболенская

Разве школа ещё не закончилась?