Екатерина Аксёнова

как эффективно расширить словарный запас?

Роман Комаровский

Перестать говорить глупости

Анютка

Берешь словарь синонимов.... выписываешь синонимы.... и каждый день слова эти употребляешь в своей речи.... Практика нужна...

Александр Фоменко

начинай с азбуки... дефо ..три мушкетера ..узник иф.. детективы ..классика...

Наталья Максименко

Большая Советская Энциклопедия - Вы ещё не прочитали, тогда идети в ...библиотеку.

Клара Мамашева

Что для Вас в данном случае эффективность? Чтобы просто больше слов знать? Или чтобы лучше и правильнее выражать свои мысли?
Если первое - читайте словари и старую литературу. Старую не потому что она лучше, а потому что там как раз больше слов. в том числе вышедших из активного употребления. Ни одного непонятного слова не оставляйте без толкования. Словари берите любые, хорошо, если это будет специализированный словарь по теме, которая Вам нравится. Из общих рекомендую орфоэпический (на ударение) и этимологический (о происхождении слов) .
Упражнение: прочесть стихотворение и пересказать его своими словами.
Из книг порекомендую "Живой как жизнь" Чуковского и "Из жизни слов" Вартаньяна; Розенталя всего подряд. Это навскидку. А так - читайте больше, но качественные вещи. Да хоть Библию.
А если второе - с этим к психологу, либо в результате работы над первой задачей вторая решится сама.

Konstantin Popov

есть только один способ: как можно больше читать...)