Мария Паршина

Как общаться с очень обидчивым человеком?

этот обидчивый человек всегда найдет на что обидеться: 1 если с ним, как ему кажется, не тем тоном разговаривают
2 если что то сделали не так как он говорил. и этот человек почти со всеми ругается, всем недоволен. . Я помогаю
этому человеку в разных делах, он мне. но всегда считает что это он мне "прислуживает" ..

этот человек- моя мама

живем отдельно, встречаемся на даче, и больше двух дней не могу с ней быть..

мне 25, у меня муж и ребенок

Евгений Ерковский

Если к Вам предъявляют претензии - значит, Вами недовольны. А какой же смысл общаться с тем, кому вы неприятны?
Не нравлюь? Вот и не лезь, отойди, не мешай!
Когда понравлюсь - тогда и поговорим!

Антон

Как правило, корни обидчивости исходят из крайней неуверенности в себе. Человек во всем видит "подтверждение" своей несостоятельности, некомпетентности и несовершенства. И, как следствие, уходит от необходимости выяснения отношений, которые, в его представлении, подтвердят существующую точку зрения. Это один вариант.
Второй вариант - человек с детства научился использовать этот "инструмент" для получения желаемого. Так распорядилась жизненная ситуация, сформировавшая вашей мамы, и других "средств манипуляций" она не знает, и по-другому общаться просто не умеет.
рекомендую следующее - смените поведенческий репертуар. Перестаньте вестись на привычное поведение своей мамы.
Нелишним также будет совместное посещение психолога. Уж так-то Вы точно сможете вместе проработать причины существующих поведенческих стереотипов вашей мамы.

В@ня Комягин

не общаться совсем!

Марина Полина

Подстройся под неё.А потом сама её под себя подстраивай. Все же это мама.

Алексей Нелипа

А Ваша мама сейчас может находиться в состоянии хронического стресса. Вам, простите, это в голову не приходило? Вы проявляете по отношению к ней заботу?
Мама - это самое святое. Принимайте её такой, какая она есть. И попробуйте её понять. Есть люди, которые воспринимают чужую боль острее, чем свою. Это называется Милосердием. Оно у Вас есть? Вам только 25. Я ухаживал за своей мамой четыре года. Когда она умерла 7 августа 2010 года, наполовину умер я. Ей было 87 лет.

Николь Штокс

в качестве эксперимента обидеться первой

Луназада Абдразакова

Если не сможете найти толкового психолога, а это нынче вполне вероятно (слишком уж много развелось шарлатанов, готовых вешать любую лапшу, и не брезгуют ни чем, понятие морали для таких, пустой звук) обдерут как липку, а толку ноль.

Придется самой стать немного психологом.

Вырабатывайте свою, мягкую и позитивную линию общения, (и так как, совсем от негатива оградить не возможно) старайтесь и сами не вносить его при общении.
Будьте терпимы к любым эмоциональным всплескам со стороны Матери, как бы и в чем бы они не выражались, и что бы ни было, не провоцируйте ни в коем случае (НЕ!! ! "подливайте масло в огонь") старайтесь если в состоянии (даже если не можете сдержаться, все равно держите себя в руках) и контролируйте ситуацию.
Разговаривайте ровно, без ехидства, издевок и плоского юмора, следите за собой, за своей интонацией и тоном.

На первый взгляд это вроде странно, но придется не ее менять, а себя, это очень важно!! !
Для того, что бы настроить себя т. с. на ее же "волну", она это очень тонко чувствует, даже не сомневайтесь в этом.

Если это возможно, приезжаей к ней сами, без семьи, хотя бы через раз, уделяйте внимание именно ей.
В общении, больше слушайте ее, не спорьте по пусту, а только в контексте темы, если возникают острые моменты в общении, переводите тему на ее воспоминания, это ей очень дорого, цените это.
Не критикуйте и не высмеивайте ни коим образом ее ценности и образы которыми она выражает что либо.
Это ее память, это все что у нее осталось, БУДЬТЕ БЛАГОСКЛОННЫ К ЭТОМУ!! ! Но не вздумайте и спекулировать этим, она может рассказывать то, чего вы ни когда не узнали бы, кроме как от нее, ПОМНИТЕ! она вам доверяет (если конечно есть доверительное общение) .

Если есть такая возможность, бывайте с ней в местах, которые дороги ей, где она отдыхает душой, пообщайтесь с ней об этом не навязчиво. Занимайте ее чем то, что ей интересно, отвлекайте от самокопания (поверьте, она это оценит) .

Вобщем, делаейте все, что бы она ЖИЛА!! ! а не проживала! Что бы не уходила в себя, а жила ЗДЕСЬ И СЕЧАС!! !
Ей неоходима и собственная значимость для себя, и нужность вообще, что жизнь не прошла и заканчивается, а продолжается и бьет ключем.
Что о ней не забыли, а она очень вам нужна, и вы это цените, и цените прежде всего ее как человека, что она вам не безразлична, и каждый день и каждая минута проведенные с ней, вам очень дороги, как и она... потому что она МАМА!!!

Павел Андреевич

а может у нее проблемы? если характер, то нужно быть нежнее и более чуткой.. а если сама ворчит, то наверное думает, что воспитыввает...

Олеся Лучинович

К маме надо относиться с любовью.

Кирилл Беркут

Бог терпел и нам велел!

An
Andrei

Обода это эгоизм . Общаться не цепляя эгоизм .

Влад

Терпение.

Серега Храмов

Каждый притягивает к себе то что уже имеется у него внутри. В ком страх того будут пугать. В ком сидит злоба того обязательно будут злить. Если в человеке сидит обида то обязательно найдётся тот кто будет его обижать. Пытаться изменить другого напрасный труд. Человек сам должен захотеть измениться. Если вы неможете ИЗМЕНИТЬ ситуацию то необходимо ИЗМЕНИТЬ своё отношение к этой ситуации. Обида притягивает к себе обиду. Подобное притягивается подобным. ПЕРЕСТАНЬТЕ держать в себе обиду и вы ИЗМЕНИТЕ СВОЁ ОТНОШЕНИЕ и вот тогда ситуация изменится сама. Решение ЛЮБОЙ проблемы начинать необходимо ТОЛЬКО с себя и своего отношения к этой проблеме.

Ро
Роза

Судя по аве, уже далеко не 10 лет. Можно и определиться.
10 - мама ничего не знает!
20 - мама не права.
30 - и чего я её не слушала. .
Но это не значит, что она должна сесть на голову!

Олеся Лосева

Вы взрослый человек и общайтесь на равных, а как она это воспринимает - ее проблемы

Хасан Неизвестно

Почаще объясняетесь еи в любви. И это непременно поможе вам и еи. И главное это правда

Сергей Агапов

Я выходит совсем не обидчивая .
Игнорируй обиды . Нет зрителя - нет представления .

Людмила Малинина

смейся над ней, привыкнет и всё устаканится

Дмитрий Дорофеев

Обидчивостью он может не только манипулировать Вами, но и проявлять свой эгоцентризм, показывать всему миру, что он - мир - несправедлив по отношению к нему

Огнёва Женя

а всегда ли она такая была или последнее время стала так себя вести, вообще возможно возраст играет роль, может быть у нее период такой сейчас в жизни, можно с ней поговорить по этому поводу...

Меньков Дис

Эгоизм. Болезненное самолюбие. Обижаются на тех и тогда, когда знают, что сработает как метод достичь желаемого.

Дарья Кудрявцева

Элементарно: методом телепатии)

Ми
Минилбаева

пожить отдельно, не вариант?

Заболотный Максим

вы взрослый человек и должны жить СВОЮ ЖИЗНЬ. мама хочет иметь на вас влияние, на которое уже не имеет права, пробует манипулировать. посоветуйтесь с психологом, как выйти из ситуации с меньшими потерями, вы ведь тоже мама и не известно какая еще со временем.

Ульяна Казакова

Попробуй свести всё в шутку или сменить тему, поговори с ней по душам . Я уверен что она не всегда такая

Наталья Петрухина

...зная ее характер, можно просто не обращать внимания....

Дарья Грачева

контролируя себя однако

Ай
Айнура

Стараться не задевать ее чувства. Быть помягче. А главное-здесь нужно терпение, терпение!

Андрей Бычков

Возможно Вашей маме не хватает Вашего внимания и любви, но открытым текстом в силу каких-то причин она Вам этого не может сказать. Попробуйте относиться к ней снисходительно, как к маленькой обидчивой девочке.

Че
Чеэто

возможно, у нее есть к кому-то из вас неприязнь, и она таким образом проявляется

Анастасия

вы же с ней как то раньше жили. просто мама хочет побольше внимания

Татьяна Швайгер

Просто принимать и любить маму такую как есть! Ни Вас, ни ее уже не переделать.

Св
Светлана

Она одинока, отсюда и обиды.

Александр

Себе дороже. не стоит.

Sofia Kulnichenko

Не обижать!! ! ведь это МАМА...

Анастасия Пронина

Если ей КАЖЕТСЯ, что у Вас не тот тон, поговорите таким, чтоб не казалось, а не было сомнений, что на неё орут.

Мария Смусенко

поговорите или свыкнитесь - это ведь мама

Semina Tatyana

Надо посмотреть на себя, может Вы пытаетесь устраивать соревнования с этим человеком, против его воли.

Марина Удовенко

Поговорите с ней об этом!

Юлия

это у всех так. просто для них мы еще дети.

Алексей Леонов

подсыпать успокоительное или к врачу психотерапевту вместе сходить

Pa
Pavel

сведите общение до минимума

Айжан Титова

Игнорировать его замечания по поводу тона голоса

Денис Питель

«На обиженных воду возят»

Ир
Ирина

Быть ласковой и ягненком

Сергей Безносенко

Не надо задевать больные темы и шутить жестоко. Они очень впечатлительные и могут не контролировать эмоции, если они еще и долго копятся. Неуравновешенные немного если довести. Могут и с ножом броситься ради защиты своих принципов.

Ан
Анастасия

либо сводить общение к минимуму, ее уже не исправишь

можно пойти сложным путем и попытаться объяснить, что все обиды-мелочь

Марина

людей с балластом трогать нельзя. а родственники - это самые злейшие враги.

Григорий Онищенко

С таким человеком нужно разговаривать всегда спокойно, не давить на него, не навязываться ему.