Полина

Два катета по 204 мм, угол между ими 5 градусов. Чему равна гипотенуза?

Александр Андрианов

Как может угол между катетами быть 5 градусов? Угол между катетами всегда равен 90 градусов, то есть прямой.

Grisha Brinza

Это уже не катеты.. . если угол 5 градусов.

Наталья Выборнова

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

Инна Плужник

Ты соображаешь, что написал? Угол между катетами всегда 90 град. А гипотенуза определяется как корень квадр. из суммы квадратов катетов.

Ирина))))))))))

Как говорил один очень знаменитый персонаж, треугольник, с которым ты, добрый человек, имеешь дело, называется РАВНОБЕДРЕННЫМ. То есть это треугольник, в котором 2 стороны равны одна другой. Эти стороны обычно называют БОКОВЫМИ СТОРОНАМИ в отличие от третьей, которую называют ОСНОВАНИЕМ. Треугольник, у которого три стороны равны, называют РАВНОСТОРОННИМ. Если в треугольнике один из углов равен 90 градусам (т. е. прямой) такой треугольник называют ПРЯМОУГОЛЬНЫМ. В таком треугольнике две стороны, прилегающие к прямому углу называются КАТЕТАМИ, а третья сторона - ГИПОТЕНУЗОЙ.
Для вычисления основания (с) в равнобедренном треугольнике, если известны длина боковой (а) стороны и угол между боковыми сторонами (alfa), удобно применить теорему косинусов: c**2=2*a**2 – 2*(a**2)*cos(alfa). Здесь * - знак умножения; ** - возведение в степень.