Паша Заболотный

можно ли маленьких красноухих черепашек купать в воде

Наташа Метельская

вообще-то они живут в воде %(
особенно мелкие. Бережок, лампа и вода обязательны.

Че
Чеэто

Водных черепах, скорее всего купать не надо. Они и так живут в воде. А вот сухопутных купать надо. Я знаю хороший сайт о черепахах. Ссылка ниже.

Айшат Хамдеева

они без тебя выкупаются..

Андрей

Красноухая черепаха входит
в многочисленное семействе Пресноводные черепахи
Игорь Акимушкин, известный натуралист, так характеризует черепах: "Черепахи — старейшины животного мира, пережившие многих своих родственников. Причем через перипетии в эволюции черепахи прошли без особых уступок в ее пользу: подумать только, за последние 200 миллионов лет они почти не менялись! Быть может, крепкий панцирь был щитом не только против хищников, но против солнечной и другой радиации, этого грандиозного скальпеля, который делает тонкие пластические операции на генах животных.
Они фантастически живучи. С лохмотьями вместо головы черепаха продолжает шевелиться десятки дней, а подопытный экземпляр, которому удалили мозг, и без него прожил целых полгода! " Если вы будете относиться к животному, как оно того заслуживает, у вас дома появится достойный сосед, а не "живой труп", как это часто бывает у горе-любителей.
Содержать молодую красноухую черепашку можно в обычном аквариуме объемом 20 литров. Уровень воды должен вполовину превышать высоту панциря. В водоеме обязательно нужен "островок" с лампочкой над ним. Температура воды 20-28°С, над "сушей" -20-30°С. В ночное время допускается понижение температуры на 1-2°С. Для нормальной жизнедеятельности красноухих черепах надо хорошо их обогреть за час до еды и в течение 2-3 часов после. Если этого не делать, у ваших питомцев ухудшится обмен веществ.
Основной корм - свежая рыба, нарезанная мелкими кусочками вместе с чешуей и костями (без кишечника) . Она содержит витамины А, В, ВВ, микроэлементы - серу, натрий, фосфор, кальций. Но содержащийся в рыбе фермент тиминаза подавляет действие витаминов группы В, что может привести к развитию гиповитаминоза. Признаки этого заболевания - снижение аппетита и желудочно-кишечные расстройства. Кроме того, может возникнуть спазм жевательной мускулатуры, нарушение двигательной активности. При лечении гиповитаминоза в рацион животного вводят витамины группы В и пищу, богатую этими веществами (живые корма, творог и т. д.) .
Необходимо разнообразить рацион черепах. Животным можно давать моллюсков, взятых из аквариума (природных нельзя!) , мотыля, трубочника, печень. Малышей кормят 4 раза в неделю, животных, достигших восьми месяцев и старше, - 2-3 раза. В корм полезно примешивать мелкотолченую скорлупу куриных яиц.
Появившиеся в настоящее время в продаже корма для красноухих черепах в основном представляют собой витаминные добавки, которые дают животным раз в неделю.

Марина Павлова

ммм... ну вообщето они целый день в воде оО